Fête votive de Vauvert

    0
    1709

    Programme de la fête votive de Vauvert

    du 8 au 16 août 2015

     

     

    Jeudi 6 août

    19h       Rencontre avec les artistes de l’exposition Taureaux en tête qui a lieu du 6 au 29 août
    à l’espace culture Jean Jaurès suivie de projections en plein air

    • des photos des bandes des jeunes 2014
    • du film taurin L’histoire de la cocarde d’or

    place docteur Jacques Arnoux

     

    Vendredi 7 août

    21h30 spectacle
    TITOFF 15 ans de scène

    arènes Jean Brunel

    Numérotée : 20 € – EG 15 € – TR 8 € – Gratuit moins de 12 ans accompagné

    Renseignements et réservations auprès du service animation : 04 66 73 10 75 ou 04 66 73 17 35

    Réseau Fnac : locations Fnac – Carrefour – Géant – Magasins U – Intermarché – www.fnac.comwww.carrefour.frwww.francebillet.com –  0 892 68 36 22 (0,34 €/min)

     

    Samedi 8 août

    Toute la journée aubade de la jeunesse
    accompagnée par la Peña La Gardounenque

    12h       Abrivado avenue de la Costière, manade Martini

    17h       31ème Trophée C. Mestre
    Trophée de l’Avenir
    4ème Souvenir Nicole Cartalade-Dumatras
    Organisé par le club taurin L’Abrivado, entrée payante 8 €

    BEU-CAIRE de Fanfonne-Guillierme

    VALAT de Blanc

    CLODION de Lautier

    NOË des Baumelles

    TAILLEUR de Raynaud

    PATOU de l’Occitane

    Raseteurs invités : J.Soler, J.Aliaga, J.-H.Oudjit, L.Auzolle, G.Robert

    18h30   Bandido

    19h       Apéritif musical avec l’orchestre POP

    OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FêTE

    21h30   Défilé de la jeunesse accompagné par la Peña La Gardounenque

    22h       Toro de Fuego suivi d’une course de nuit, manade La Clapière

    23h       Bal avec l’orchestre POP

     

    Dimanche 9 août

    Journée costumée des bandes de la fête

    9h         Déjeuner aux prés Des Demoiselles

    11h       Abrivado longue au départ des prés

    12h       Apéritif musical avec DJ Mister B

    17h       Course du Trophée de l’Avenir, 4ème Souvenir René Marc, 1er Souvenir Jean-Jacques Guiraud
    entrée payante 9 €

    COCOGNON de Raynaud

    BRACO de Martini

    OBEROUN de Félix

    PETRUS de l’Occitane

    NIMOIS de Briaux

    ESQUIROLE de Saint-Pierre

    MIMOSA de Layalle

    Raseteurs invités : H.Oufdil, A.Charade, R.Guyon, J.Cadenas, M.Meric, M.Chig

    18h30   Roussataïo suivie de la bandido

    19h       Apéritif musical avec l’orchestre Nuit Blanche

    21h30  Spectacle équestre Maestro fils de crin blanc de Renaud Vinuesa
    entrée payante 2 €

    23h       Bal avec l’orchestre Nuit Blanche

     

    Lundi 10 août

    9h         Déjeuner aux prés Des Demoiselles

    Déjeuner offert aux bandes de jeunes par l’association Camargua Forza.

    11h       Abrivado longue au départ des prés

    12h       Apéritif musical avec DJ Mister B

    17h       Course de Ligue, entrée gratuite

    Saumade, Daumas, Les Baumelles
    Raseteurs stagiaires désignés par la FFCC

    18h30   Bandido jusqu’à la maison de retraite

    19h       Apéritif musical avec Nuit Blanche

    22h       Festival d’Abrivado-Bandido, manades Agnel et Labourayre

    23h       Bal avec Nuit Blanche

     

    Mardi 11 août

    9h         Déjeuner aux prés Des Demoiselles

    9h30     Dégustation-concours de Cartagène*
    organisé par les anciens de la Cartagène Macabeo,
    inscriptions au 06 72 64 99 14. Déjeuner offert
    aux adhérents. *à consommer avec modération.

    11h       Abrivado longue au départ des prés

    12h       Apéritif musical avec DJ Jérémie AKA

    17h       Course de Vaches Cocardières, entrée gratuite

    HELENA de Blatière-Bessac, CARIOCA de Raynaud, NINON de La Clapière, PANDORA des Baumelles, VALSIERE de Chaballier, NOELLE de Blatière-Bessac, BAYONNETTE de Pagès, COMETE de Raynaud

    Raseteurs invités : R.Guyon, T.Dumont,
    T.Douville, M.Sanchez, J.Ferriol

    18h30   Bandido jusqu’à la maison de retraite

    19h       Apéritif musical DJ Jérémie AKA et groupe Tush

    22h      Toro Piscine, manade Lafisca

    23h       Bal avec DJ Jérémie AKA et le groupe Tush

     

    Mercredi 12 août

    Journée des enfants

    Pour les enfants de Vauvert de 6 à 10 ans.

    Rendez-vous aux prés, déjeuner offert, surprises, retour en petit train…

    Inscriptions obligatoires à partir du 3 août au 04 66 73 17 35

    9h         Déjeuner aux prés Des Demoiselles

    11h       Abrivado longue au départ des prés

    12h       Apéritif musical avec DJ Jérémie AKA

    17h       Course de Ligue, entrée gratuite

    Lautier, Espelly-Blanc, Saint-Pierre
    Raseteurs stagiaires désignés par la FFCC

    18h30   Bandido jusqu’à la maison de retraite

    19h       Apéritif musical DJ Jérémie AKA et groupe Tush

    21h30   Spectacle Hommage à Jean Ferrat, arènes Jean Brunel, entrée gratuite

    23h       Bal avec DJ Jérémie AKA et le groupe Tush

     

    Jeudi 13 août

    Journée de la Cave Coopérative

    Repas : inscription au stand du champ de foire

    9h         Déjeuner aux prés Des Demoiselles

    11h       Abrivado longue au départ des prés

    12h       Apéro-mousse animé par Animasud

    17h       Course de Taureaux Jeunes, entrée gratuite

    Sylvéréal, Saint-Louis, Lafisca, La Clapière

    Raseteurs invités : M.Charnelet, K.Caizergues, M.Chig, L.Alarcon, M.Sanchez

    18h30   Bandido

    19h       Apéritif musical avec l’orchestre Planelles

    19h-2h  Bodega Handisport : Soirée spéciale année 70/80 animée par ZIG et ZAG

    19h       Ouverture de la bodega El Campo

    21h       Bodega El Campo : spectacle

    21h       Bodega Manzanarès : Dame La Mano, Clara Tudela et Gregorio Ibor Sanchez,
    Flamenco
    et Sévillanas

    22h       Toro piscine, manade Sylvéréal

    23h       Bal avec l’orchestre Planelles

     

    Vendredi 14 août

    La journée à l’ancienne
    On part en vélo, à pied, à cheval, en calèche…

    9h         Déjeuner aux prés Des Demoiselles animé par la peña Los Sombreros

    11h       Abrivado longue au départ des prés

    12h       Apéritif musical avec la peña Los Sombreros

    17h       Course du Trophée de l’Avenir, entrée payante 9 €

    FILOU des Baumelles

    CHARRON de Saint-Pierre

    LIMBERT de Fanfonne-Guillierme

    MIRO d’Espelly-Blanc

    DARTAGNAN de Pagès

    CREZUS de Daumas

    CUPIDON de Cavallini

    Raseteurs invités : H.Oufdil, A.Charade,
    R.Guyon, Y.Pradier, M.Meric, N.Benafitou

    18h30   Bandido jusqu’à la maison de retraite

    19h       Apéritif musical avec Sortie de Secours

    19h-3h  Bodega Handisport Soirée animée par DJ VIV

    21h       Bodega Manzanarès
    CHIQUITANS, Sévillanas et Rumbas

    21h       Bodega El Campo
    spectacle avec le groupe Gypsie Estrella

    22h       Toro piscine organisé par les clubs taurins réunis
    avec 2 veaux pour les enfants et 3 toros rodéos
    entrée 3 € – gratuit jusqu’à 12 ans – jeunes avec les maillots 1 €

    23h       Bal avec l’orchestre Sortie de Secours

     

    Samedi 15 août

    7h-3h    Bodega Handisport
    Soirée trio platines DJ VIV et Zig Zag

    9h         Déjeuner aux prés Des Demoiselles animé par la peña Los Sombreros

    11h       Abrivado longue au départ des prés

    12h       Apéritif musical avec la peña Los Sombreros

    17h       Course de taü neuf, entrée gratuite

    Lagarde, Saumade, Blatière-Bessac, Nicollin

    Raseteurs invités : M.Charnelet, K.Caizergues, M.Santelli, L.Alarcon

    18h30   Bandido jusqu’à la maison de retraite

    19h       Apéritif musical avec la Compagnie du Soleil

    21h       Bodega El Campo
    spectacle avec le groupe Gypsie Estrella

    21h       Bodega Manzanarès
    Cocktail Flamenco, Medhi, Pedro
    et Thierry AUBRY, Flamenco et Rumbas

    22h       Festival d’Abrivado-Bandido, manades Briaux et Arlatenco

    23h       Bal avec la Compagnie du Soleil

     

    Dimanche 16 août

    9h         Déjeuner aux prés Des Demoiselles animé par la peña La Gardounenque

    11h       Abrivado longue au départ des prés

    12h       Apéritif musical avec la peña La Gardounenque

    17h       Course du Trophée des As, 7ème trophée Camargue Médical – finale
    entrée payante 11 €

    REGAIN des Baumelles

    ALADIN de Nicollin

    MIGNON de Cuillé

    ULMET de JC Blanc

    GASTABOÏ de Fanfonne-Guillierme

    VIGNERON de Lagarde

    Raseteurs invités : L.Auzolle, M.Belgourari, R.Bruschet, J.Martin, M.Favier, I.Benafitou, Y.Zekraoui, S.Allouani

    19h       Bandido de 20 taureaux

    19h30   Apéritif musical animé par DJ Nikos

    22h       Course de nuit suivie de l’embrasement des arènes,

    manade Félix

     

    Programme EBJC

    mardi 4 août journée sociétaires au boulodrome à 9h

    mercredi 5 et jeudi 6 août challenge Auzilhon Berthet doublette provençal 700 € plus les mises, inscriptions au boulodrome

    vendredi 7 août 15 h souvenir Yves Revel pétanque triplette mêlée 225 € plus les mises, inscriptions au boulodrome

    samedi 8 et dimanche 9 août challenge Clot Ribes Dufourd triplette provençal 900 € plus les mises, inscriptions au boulodrome

    dimanche 9 août 21h30 pétanque triplette mixte 2 hommes 1 femme 80 € plus les mises

    lundi 10 et mardi 11 août challenge Sarrus Cadenel doublette provençal 700 € plus les mises, inscriptions bar de l’Embuscade

    lundi 10 août 21h30 pétanque doublette mêlée 80 € plus les mises

    mardi 11 août 21h30 pétanque triplette mixte 2 hommes 1 femme 80 € plus les mises

    mercredi 12 et jeudi 13 août challenge des disparus doublette provençal 700 € plus les mises, inscriptions bar de l’Embuscade

    mercredi 12 août 21h30 pétanque triplette mêlée 80 € plus les mises

    jeudi 13 août 21h30 pétanque triplette mixte 2 hommes 1 femme 80 € plus les mises

    vendredi 14 et samedi 15 août grand prix de la ville triplette provençal 2000 € plus les mises plus 3 médailles d’or, complémentaire 600 €, inscriptions bar de l’Embuscade, 8h déjeuner offert aux participants

    lundi 17 août triplette provençal + 55 ans en trois parties 300 € plus les mises, 9h inscriptions au boulodrome, possibilité restauration sur place

     

     

    [Nouveau]

    Pour une ville plus propre pendant la fête

    En plus des toilettes publiques existantes (arènes, place docteur Arnoux) et blocs sanitaires complémentaires (allée Victor Hugo, avenue Jean Jaurès), 4 urinoirs seront installés en centre ville :

    • à proximité de la Bodega Handisport
    • côté rue des Casernes (angle V. Hugo)
    • rue du Puits (angle Carnot)
    • rue Mercat Viel

     

    Les P.I.A.F.S.

    Comme tous les ans sur la période de la fête votive de Vauvert, le service de prévention spécialisée de l’association Samuel Vincent portera l’action des PIAFS de 21h à 3h du matin du samedi 8 août au dimanche 16 août au matin.

    Fatima, Alizé, Patrick et Ghislain accompagnés par des bénévoles vous accueilleront sur un stand situé à proximité des arènes qui vous proposera :

    – un point d’accueil du public et d’information générale

    – un espace de repos avec une surveillance des personnes

    – une borne Éthylotest

    – des brochures de prévention et de réduction des risques (VHB, VHC, VIH/Sida, IST, produits psycho actifs, etc.)

    – des mesures de réduction des risques (préservatifs masculins et féminins, etc.)

    – un dispositif d’alerte en cas de détresse

    – une navette à disposition des mineurs (muni d’une autorisation parentale) afin d’être transportés au pré (à la clôture du bal) en toute sécurité.

    L’équipe du service de prévention spécialisée

     

    Bodegas et café

    . Du jeudi 13 au samedi 15 août, la Bodega du Club Taurin El Campo se déplace au 147 avenue Jean Jaurès : spectacles, sévillanes, bar, tapas, restauration sur place.

    . Du jeudi 13 au samedi 15 août, la Bodega du Club Taurin Manzanarès vous accueille au Patio Andalou, 351 av. Jean Jaurès : traiteur l’Entracte de Vauvert et l’Ancien Monastère de Franquevaux.

    . Du jeudi 13 août au samedi 15 août, la Bodega Handisport vous accueille avenue Victor Hugo (en face des arènes) : tous les soirs apéritif musical et bar à tapas.

    . Au bar des Halles : samedi 8 à 19h l’orchestre Dynamic, dimanche 9 à 12h la compagnie Play et à 20h repas spectacle avec la chorale Vocissimo, lundi 10 à 19h la compagnie Play, mardi 11 à 12h DJ et à 19h repas spectacle avec Alain Rubio et la compagnie Play, mercredi 12 à 19h l’orchestre Dynamic, jeudi 13 à 19h la Lyre vauverdoise, vendredi 14 à 12h Groupe Gipsy et 19h soirée cubaine, samedi 15 à 12h Groupe Gipsy, à 14h DJ Jof et à 19h l’orchestre Dynamic, dimanche 16 à 12h apéritif avec les DJ Réno frères. Tapas toute la semaine.

     

    Programme sous réserve de modifications.
    Renseignements

    • Service animations au 04 66 73 17 35 ou 04 66 73 10 75

     

    Renseignements : Office de tourisme de Vauvert et de Petite Camargue Place Ernest Renan 30600 Vauvert Tél : 04 66 88 28 52
    Email




    Département:
    Ville:


    Sorties :